请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册

福州市人社局详解职业培训补贴政策

0
回复
127
查看
[复制链接]

1万

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
36853
来源: 2019-12-15 09:38:54 显示全部楼层 |阅读模式
福州晚报讯(记者 李晖)11月25日,福州市人社局以“深入实施职业技能提升行动,稳就业惠民生帮企业促发展”为主题,在福州市工人文化宫举行福建(福州)职业技能提升行动服务周启动仪式。记者采访了市人社局相关部门责任人,为读者详解职业培训补贴惠民政策。

激励广大青年走技能成才之路】

当天活动现场,市人社局通过张贴海报、发放政策宣传单、现场咨询等形式,全面宣传职业技能提升行动政策内容。

据了解,开展职业技能提升行动是保持就业稳定、缓解结构性就业矛盾的关键举措,是推动经济转型升级和高质量发展的重要支撑。

根据《福州市职业技能提升行动实施方案(20192021年》,2019年至2021年,全市开展各类补贴性职业技能培训13.5万人次,其中2019年培训4.5万人次。力争到2021年底,全市技能劳动者占就业人员的比例达到25%以上,高技能人才占技能劳动者的比例有较大提高。

市人社局负责人表示,开展职业技能提升行动服务周活动,就是为了让更多的劳动者和企业及社会各界了解国家、福建省及我市在职业技能培训方面的优惠政策,吸引更多企业、劳动者、职业院校和各部门积极参与职业技能提升行动,大规模开展各类职业技能培训,在全社会弘扬精益求精的工匠精神,激励广大青年走技能成才、技能报国之路。

获得证书有补贴来听听政策详解】

活动现场,市人社局相关部门责任人接受了记者采访,详解职业培训补贴惠民政策。

问:哪些人可以享受职业培训补贴?

答:享受职业培训补贴的人员范围是在我市各级公共就业人才服务机构办理求职、失业、就业等实名制登记的城乡劳动者(含外地来榕务工人员)。

问:职业培训补贴的标准是多少?

答:对获得国家职业资格证书的给予培训补贴,具体标准如下:初级工(五级)每人700元;中级工(四级)每人1000元;高级工(三级)每人1500元;技师(二级)每人2000元;高级技师(一级)每人3000元。对获得培训合格证书或专项职业能力证书的给予培训补贴,具体标准为每人500元。

问:企业新型学徒制培训补贴标准是多少?如何申请补贴?

答:企业新型学徒制培训补贴标准按中级工班每人每年5000元,高级工班每人每年6000元补贴企业,企业培训方案在通过人社部门审核开班后,可申请预拨50%,在培训结束后再申请剩余补贴金额。

问:职业培训补贴可以享几次?

答:劳动者每获取一次职业资格证书(职业技能等级证书、专项职业能力证书、培训合格证书)可享受1次补贴,原则上每人每年可享受不超过3次。一年内获取多项同类型证书或同类型不同等级证书的,只能申请1次补贴。

问:职业培训补贴申请材料有哪些?

答:1.居民身份证;2.职业资格证书(职业技能等级证书、专项职业能力证书、培训合格证书)原件;3.培训缴费凭证原件及复印件。

问:职业培训补贴办理流程是什么?

答:1.按属地原则在各级公共就业服务机构进行实名制登记;2.取得职业资格证书(职业技能等级证书、专项职业能力证书、培训合格证书);3.按属地原则,持申报材料向实名制登记地公共就业服务机构提出培训补贴申请。

问:职业培训补贴在哪里申领?

答:劳动者可到实名制登记地劳动就业服务中心窗口办理。

问:哪些群体可以参加免费职业技能培训?

答:我市支持技工院校承担补贴性免费职业技能培训,扩大面向企业职工、就业重点群体和贫困劳动力的培训规模。支持各地对贫困劳动力、贫困家庭子女、城乡未升学初高中毕业生(两后生)、农村转移就业劳动者、下岗失业人员和转岗职工、退役军人和残疾人开展免费职业技能培训。

问:哪些技工院校可以承担免费职业技能培训?

答:我市开展补贴性免费职业技能培训的省级培训学校名单如下:1.福建技师学院;2.福州第一技师学院;3.福州第二技师学院。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册